Top.Mail.Ru

Объявлена дата суда над Биньямином Нетаньяху

19.02.2020

Администрация судов Израиля назначила дату первого заседания по делу главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху, обвиняемого в получении взятки, мошенничестве и обмане общественного доверия. Слушания откроются в присутствии обвиняемого 17 марта в окружном суде Иерусалима, пишет Ynet.

Биньямину Нетаньяху будут предъявлены обвинения по трем делам: 4000, 2000 и 1000. В рамках «дела 1000» Нетаньяху обвиняется в мошенничестве и нарушении общественного доверия из-за получения подарков от американских бизнесменов на суммы в сотни тыс. шекелей. В «деле 2000» рассматриваются переговоры Нетаньяху с главой концерна СМИ «Йедиот Ахронот» Арноном Мозесом, в рамках которых премьер-министр Израиля обещал Мозесу ограничить распространение газеты-конкурента в обмен на благоприятное освещение своей деятельности. По «делу 4000» Нетаньяху обвиняют во взяточничестве. Предполагается, что глава правительства оказывал содействие в бизнесе владельцу компании Bezeq и новостного портала Walla Шаулю Аловичу и в обмен получал положительные материалы о себе и своих приближенных в СМИ.

Ранее Биньямин Нетаньяху отверг все обвинения в свой адрес и назвал предъявление ему обвинений попыткой государственного переворота.

Отмечается, что помимо Нетаньяху в суд должны явиться и другие фигуранты уголовных дел – бизнесмен Шауль Алович с супругой Ирис, а также издатель «Йедиот ахронот» Арнон Мозес.

После оглашения обвинений начнутся предварительные прения. На этом этапе будет сформирован список свидетелей. Среди тех, кто будет вызван для дачи показаний, – министры Зеэв Элькин, Гилад Эрдан, Ярив Левин, депутат Кнессета Яир Лапид и государственные свидетели Ари Харо, Нир Хефец и Шломо Фильбер.

Свидетелями также выступят бизнесмены Арнон Милчен, Джеймс Пакер и Рон Лаудер, главы израильских спецслужб в отставке Тамир Пардо и Юваль Дискин и многие другие.

Израильский закон не запрещает премьер-министру оставаться в должности даже после предъявления обвинений. В случае победы на выборах Биньямин Нетаньяху вновь может занять должность главы правительства.

{* *}