Top.Mail.Ru

Израиль атаковал «Исламский джихад» в Сирии и Газе

24.02.2020

Армия обороны Израиля нанесла удары по объектам террористической организации «Исламский джихад» в секторе Газа и в Сирии. По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, в Газе были атакованы ракетные склады, штаб-квартира и тренировочный комплекс террористов. В Сирии израильские ВВС нанесли удар по военному объекту «Исламского джихада», на котором разрабатывали ракеты и готовили боевиков организации.

Атака Израиля стала ответом на обстрелы израильской территории боевиками «Исламского джихада». Вечером в воскресенье, 23 февраля, террористы выпустили из Газы по Израилю 21 ракету. 13 снарядов были перехвачены системой «Железный купол». В «Исламском джихаде» заявили, что это месть за боевика, убитого накануне на границе с Израилем. Утром 23 февраля израильские военные открыли огонь по террористам, пытавшимся заложить взрывное устройство у пограничного забора.

В связи с обострением обстановки на границе с сектором Газа и ракетными обстрелами из анклава 24 февраля на юге Израиля установлен чрезвычайный режим. По распоряжению Генштаба заблокированы дороги в районах, прилегающих к границе, и прервано железнодорожное сообщение. Отменены занятия в детских садах и школах в Ашкелоне, Сдероте, Нетивоте и других населенных пунктах юга страны. Запрещены массовые мероприятия, в которых участвуют более 300 человек. Ограничения будут действовать до вечера 24 февраля.

{* *}