Top.Mail.Ru

Кирк Дуглас завещал состояние на благотворительность

24.02.2020

Американский актер Кирк Дуглас, скончавшийся в начале февраля в возрасте 103 лет, завещал большую часть своего состояния на благотворительность. Об этом пишет Mirror. По данным издания, не менее $50 млн из оставленных актером $61 млн будут перечислены в его благотворительный фонд. Получателями грантов фонда являются Детский центр Кирка и Анны Дуглас, Театр имени Кирка Дугласа в Калвер-Сити и детская больница Лос-Анджелеса, Университет Святого Лаврентия и другие организации. Актер и его супруга неоднократно жертвовали крупные суммы на благотворительность.

У звезды Голливуда осталась вдова – продюсер Энн Байденс, которая в прошлом году отметила столетний юбилей, и трое сыновей. Старший из них – известный актер Майкл Дуглас, младшие Джоэл и Питер – успешные продюсеры.

Кирк Дуглас (имя при рождении – Иссур Демский) родился в 1916 году в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из-под белорусского Могилева. Карьеру он начал уже после Второй мировой войны. Спустя несколько лет был дважды номинирован на «Оскар» – сначала за роль в фильме «Чемпион», а затем за роль в картине «Злые и красивые». Позднее Дуглас выступал также в качестве продюсера. Среди его самых известных фильмов – «Спартак», «Семь дней в мае», «Горит ли Париж?», «Крутые ребята», «Ярость», «Жажда жизни».

Статью о Кирке Дугласе можно прочитать тут.

{* *}