Top.Mail.Ru

Южнокорейских туристов вывезли из Израиля на спецрейсах

25.02.2020

Авиакомпании «Эль Аль», Arkia и Cathay Pasific отправили прямые рейсы из израильского аэропорта им. Бен-Гуриона в Сеул с целью отправить на родину десятки южнокорейских туристов, не имеющих возможности покинуть Израиль.

Как рассказал порталу Ynet один из руководителей операции по возвращению южнокорейских туристов, перед посадкой в самолеты все пассажиры будут обследованы медиками на наличие коронавируса.

Самолеты вернутся в Израиль пустыми и по прибытии пройдут полную санитарную обработку и дезинфекцию.

Граждан Южной Кореи, ожидающих отправки на родину, поместили в большой шатер, который в летние месяцы при максимальной загрузке аэропорта используется в израильском аэропорту как временный зал регистрации пассажиров, вылетающих за границу. Сотрудники управления аэропортов установили в зале столы, стулья и скамьи, а также обеспечили пассажиров питанием и горячим питьем. На такие меры руководству аэропорта пришлось пойти потому, что местные отели отказались принять южнокорейских туристов из-за опасения перед заражением коронавирусом.

Рейс корейского авиаперевозчика, на борту которого находились 190 пассажиров, в том числе 12 граждан Израиля, прибыл в израильский аэропорт им. Бен-Гуриона 22 февраля.

Все пассажиры с иностранным гражданством не получили разрешения на пребывание в Израиле и были отправлены в аэропорт Сеула. В связи с этим обратный рейс, на котором планировали вылететь завершившие визит в Израиль туристы, был отменен – в самолете не было свободных мест.

С начала февраля в Израиль прибыли 8 тыс. граждан Южной Кореи. По уточненным данным, 1600 из них все еще находятся на территории страны.

После протестов жителей Хар-Гило и многочисленных публикаций в СМИ власти Израиля приняли в воскресенье, 23 февраля, решение организовать для 200 туристов из Южной Кореи временный центр пребывания в аэропорту им. Бен-Гуриона. Ранее планировалось разместить их в армейском колледже в поселке Хар-Гило в условиях карантина, что вызвало резкий протест в поселке.

Вечером 22 февраля Минздрав распорядился запретить въезд в Израиль гражданам Южной Кореи, прибывающим в аэропорт им. Бен-Гуриона. Тех, кто уже находится в Израиле, было решено отправить в изоляцию.

Решение об организации отдельного карантина для туристов, оказавшихся в Израиле в разгар эпидемии, было принято, когда среди побывавших в стране христианских паломников из Южной Кореи выявили носителей коронавируса.

После эпидемиологического расследования и выявления возможных контактов Минздрав Израиля распорядился отправить в карантин 180 израильских школьников, поскольку они находились на экскурсиях в тех же местах и в то же время, что и группа паломников из Южной Кореи.

По требованию Минздрава, на карантин были отправлены 30 учащихся 8-го класса школы в Беэр-Шеве – все они могли находиться рядом с группой паломников из Южной Кореи при посещении заповедника Таль.

По той же причине 14-дневный карантин был предписан 60 школьникам из Кирьят-Хаима, а также 5 их учителям и 1 охраннику. С паломниками они могли пересекаться в заповеднике Масада.

{* *}