Top.Mail.Ru

Харви Вайнштейна признали виновным в изнасиловании

25.02.2020

Голливудского продюсера Харви Вайнштейна признали виновным по 2 пунктам обвинений в насилии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Присяжные сочли доказанной вину Вайнштейна в изнасиловании 3-й степени и «криминальном сексуальном акте» 1-й степени (по американским законам, под этим понимается принуждение к оральному или анальному сексу или же подобный половой акт с лицом, не способным дать согласие).

По более серьезным пунктам обвинений (изнасилование 1-й степени и «жестокое насилие») 67-летнего продюсера оправдали. По этим пунктам ему грозило тюремное заключение вплоть до пожизненного. Кроме того, Вайнштейну все еще не вынесен приговор по обвинениям в сексуальном насилии в отношении 2 женщин в 2013 году.

Отмечается, что Вайнштейну грозит до 25 лет тюрьмы. Ожидать приговора он будет под стражей. Сам продюсер вины в изнасиловании бывшей ассистентки и бывшей начинающей актрисы не признал.

Осенью 2017 года газета The New York Times опубликовала расследование о Вайнштейне, после которого продюсера обвинили в сексуальных домогательствах десятки женщин, включая известных голливудских актрис, таких как Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Ума Турман. Публикация дала старт движению #MeToo – под этим хэштегом женщины рассказывают о пережитом сексуальном насилии.

В общей сложности около 80 женщин дали показания против Вайнштейна. Следствие полагает, что он домогался женщин в основном в гостиничных номерах, куда он их звал якобы для обсуждения будущей карьеры в кинематографе.

{* *}