Top.Mail.Ru

В Петербурге откроется Музей памяти жертв нацизма

26.02.2020

В четверг, 27 февраля, в Военно-медицинском музее Санкт-Петербурга открывается Музей памяти жертв нацизма. Экспозиция будет располагаться в отдельном здании на территории Военно-медицинского музея, пишет «Интерфакс». В музее посетители узнают о личных историях узников, увидят документы, вещи, в том числе те, которые были выбраны в качестве вещественных доказательств для Нюрнбергского процесса.

Старший научный сотрудник музея Анна Волькович рассказала, что впервые фотографии и личные вещи бывших узников концлагерей стали поступать в музей еще в 1944 году после освобождения Майданека (нацистский лагерь смерти на окраине польского Люблина). Бывший узник концлагеря, военный врач Сурен Барутчев, составлял к ним паспорта и систематизировал.

«Мы также рассказываем о медицинских экспериментах, которые проводились в концлагерях, массовых уничтожениях, Холокосте. Важное место занимает повествование о жизни узников после освобождения, а также о военных врачах, которые оказывали им помощь», – добавила Волькович.

«На входе посетители увидят инсталляцию на тему концлагеря. Здесь мы поняли, что никакими человеческими словами не передать эту историю, поэтому решили использовать литургические сочинения. В частности, на фоне инсталляции прозвучит 87-й псалом», – подчеркнула научный сотрудник.

{* *}