Софийский университет лишил нацистов почетных званий
27.02.2020
Софийский университет постановил лишить звания почетного доктора наук 4 человек, связанных с нацистским движением. Об этом сообщило в четверг Болгарское национальное радио. Университетские звания были присвоены в 1939–1940 годах Гансу Франку, личному юридическому советнику Адольфа Гитлера, министру Третьего рейха Бернгарду Русту, высшему офицеру СС Эдвалду фон Масову и юристу Эдуарду Кольраушу, заложившему юридические основы антисемитской и расистской идеологии. Решение о лишении званий было принято на фоне акции болгарских националистов, которые около недели назад сорвали в вузе проведение очередной дискуссии по теме фашизма.
«Мы не можем и не будем отказываться от истории, но мы убеждены, что подобный моральный акт станет сигналом для общества о том, что ошибки, допущенные в трудные исторические моменты, могут быть названы и осуждены с целью предотвращения их повторения», – заявили в старейшем университете Болгарии.
Неделей ранее в Софии впервые за 17 лет запретили проведение ежегодного ультраправого марша памяти генерала Христо Лукова, нацистского коллаборациониста.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...