Top.Mail.Ru

Полански пропустит «Сезар» из-за акций протеста

28.02.2020

Режиссер Роман Полански не придет на вручение кинопремии «Сезар» в Париже 28 февраля из-за акций протеста, запланированных активистами. Об этом говорится в заявлении, опубликованном накануне Полански. «Несколько дней подряд люди задавали мне вопрос: приду ли я на церемонию “Сезар” или нет. В свою очередь, я отвечу вопросом: как я могу? Мы уже знаем, как будет проходить вечер. Активисты угрожали мне публичным линчеванием. Некоторые даже объявили о намерении устроить протесты перед Залом Плейель. Другие собрались превратить событие в платформу для осуждения руководства. Все предвещает, что церемония будет больше походить на симпозиум, чем на праздник кино», – заявил режиссер.

Новая картина Полански, фильм «Офицер и шпион» о деле французского еврея Дрейфуса, номинирована на национальную кинопремию Франции в 12 категориях. По словам режиссера, пресса и соцсети увидели в успехе ленты «проявление авторитарности» дирекции «Сезара», «желающей облагодетельствовать» создателей картины. Полански заявил, что эти обвинения стали причиной ухода руководства премии в отставку.

Признание фильма «Офицер и шпион» оскорбило феминистские организации и кинокритиков, отмечает РБК. Французскую киноакадемию обвинили в недостаточном присутствии женщин в составе, а затем на сайте газеты Le Monde появилось письмо 200 академиков, которые указали на «закрытость и недемократичность» дирекции премии. В ответ дирекция киноакадемии объявила об отставке в знак уважения ко всем, «кто делал кино в 2019 году», и о планах избрать новый исполнительный совет уже после церемонии.

Участие Романа Полански в церемонии «Сезара» уже становилось поводом для конфликтов. В 2017 году режиссер был выбран председателем премии, но отказался от поста в связи с критикой со стороны феминистического движения. Возмущение активисток вызывает тот факт, что 86-летний Полански так и не понес наказание за изнасилование в 1977 году 13-летней девочки в США, а также другие обвинения в развращении несовершеннолетних, обнародованные в последние годы.

.

{* *}