Top.Mail.Ru

Вексельберг поборется за аэропорт Благовещенска

28.02.2020

Виктор Вексельберг и Роман Троценко – владельцы крупнейших в России холдингов аэропортов – создали совместное предприятие для консолидации малых аэропортов. Первым проектом АБС («Аэропорты большой страны») может стать аэропорт Благовещенска, пишет РБК. По данным «Интерфакса», АБС создана для участия в конкурсе на управление международным терминалом в аэропорту Благовещенска. Победитель конкурса получит право на заключение концессионного соглашения на 30 лет.

АБС создана холдингами «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт Холдинг» Романа Троценко и казахского инвестфонда Meridian 27 февраля. Холдинги Вексельберга и Троценко получили в компании по 50%. Основной вид деятельности АБС, по данным СПАРКа, «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления».

О планах двух холдингов совместно участвовать в этом конкурсе на аэропорт Благовещенска в январе сообщили «Ведомости». «Наш холдинг обладает большим опытом эффективного строительства инфраструктуры, у «Новапорта» имеется уникальный опыт управления малыми аэропортами», — прокомментировал изданию планы по совместной работе представитель «Аэропортов регионов».

{* *}