Top.Mail.Ru

В США умер телеведущий Джеймс Липтон

04.03.2020

В понедельник, 2 марта, в Нью-Йорке на 94-м году жизни скончался американский писатель, поэт, композитор, актер и телеведущий Джеймс Липтон, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на The Hollywood Reporter и жену покойного Кедакай Тернер.

Тернер рассказала, что создатель, продюсер и бессменный ведущий популярного в США телешоу «Гость в актерской студии» (Inside the actors studio) умер у себя дома от рака мочевого пузыря.

За 25 лет существования телешоу «Гость в актерской студии» Джеймс Липтон провел интервью с сотнями звезд Голливуда. Среди гостей в его студии были Брэдли Купер, Шон Пенн, Робин Уильямс, Пол Ньюман, Джулия Робертс, Мерил Стрип, Лорен Бэколл, Стивен Спилберг, Том Хэнкс, Харрисон Форд, Том Круз и многие другие.

Джеймс Липтон родился 16 сентября 1926 года в Детройте ( США, штат Мичиган) в семье еврейских эмигрантов из Польши и России. Писал книги и музыку, увлекался вокалом и танцами, занимался фехтованием, плаванием и конным спортом, снимался в кино и озвучивал мультфильмы, обучал актерскому мастерству и управлял самолетом.

{* *}