Top.Mail.Ru

Борис Минц обжаловал свой заочный арест

04.03.2020

Бизнесмен Борис Минц обжаловал постановление суда о своем заочном аресте по делу о растрате 34 млрд руб. при совершении незаконных операций со средствами банка «Открытие». Апелляционная жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде 11 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

Борис Минц объявлен в международный розыск. Согласно постановлению, он будет содержаться под стражей два месяца после задержания или экстрадиции на территорию России.

Жалобы на заочный арест также объявленных в розыск сыновей бизнесмена – Дмитрия и Александра – будут рассмотрены сегодня, 4 марта.

Ранее защита заявляла, что Борис Минц находится в Лондоне и не скрывается от российских правоохранительных органов.

По версии следствия, летом 2017 года, незадолго до санации банка «Открытие» экс-председатель правления банка Евгений Данкевич, Минц и его сыновья совершили ряд сделок, которые привели к растрате 34 млрд руб. из банка. «Открытие» купило на такую сумму облигации «О1 Груп Финанс» (принадлежит O1 Group Бориса Минца), а O1 Group направила эти деньги на погашение кредитов в «Открытии», в обеспечение которых были заложены активы группы. В итоге банк лишился залогов и получил на баланс неликвидные облигации, считает «Открытие».

Стороны оспаривают эти сделки в английской юрисдикции. Компании Минцев подали иски к «Открытию» и «Трасту» в Лондонский международный коммерческий арбитраж (ЛМКАС) в 2018 году, а в 2019 году уже «Открытие» и «Траст» подали иск к Борису Минцу и сыновьям в Высокий суд Лондона. В Высоком суде банки требуют с семьи Минца $700 млн, по иску заморожены их активы на $570 млн.

Разбирательство в Высоком суде пока на начальном этапе. Ответчикам удалось заменить судебный запрет на распоряжение активами на личное обязательство об их неотчуждении. Но уже это ограничение Игорь Минц оспорить не смог, судья посчитал иск «Открытия» и «Траста» обоснованным.

{* *}