Top.Mail.Ru

Театр Сац готовит премьеру оперы Филипа Гласса

04.03.2020

12 и 13 марта на Малой сцене театра им. Наталии Сац состоится российская премьера оперы Филипа Гласса «Жестокие дети» в постановке музыкального руководителя и дирижера Алевтины Иоффе, режиссера Георгия Исаакяна и художника Ксении Перетрухиной.

Роман Жана Кокто «Жестокие дети» был опубликован в 1929 году. В 1935-м Кокто издал альбом из 60 своих рисунков к роману. В 1950-м на экраны вышел фильм Les Enfants Terribles Жан-Пьера Мельвиля по сценарию режиссера и самого Жана Кокто. В 1996-м Филип Гласс написал оперу «Жестокие дети».

По словам режиссера, готовящийся спектакль будет ориентирован на старших подростков и взрослых, поэтому на афише указан возрастной ценз «16+». Создатели постановки очень просят зрителей обратить на это внимание во избежание недоразумений.

«Это история сложного и драматичного перехода главных героев из мира детства во взрослый мир, рассказанная языком современной музыки. История детей, проводящих все время в искривленном пространстве своей комнаты, где непонятно, где игра, где реальность и что такое реальность, когда постоянно длится игра. Именно здесь развивается сюжет Жана Кокто о взрослении, о том моменте, когда в жизнь вторгаются любовь и смерть», – рассказал Георгий Исаакян. Спектакль будет идти на французском языке с русскими субтитрами.

Американский композитор Филип Гласс родился в 1937 году в Балтиморе в семье еврейских эмигрантов из Литвы. Автор множества опер и музыкально-театральных произведений, 12 симфоний, 11 концертов, 8 струнных квартетов, разнообразной камерной и киномузыки. Три кино-партитуры Гласса были номинированы на премию «Оскар».

{* *}