Top.Mail.Ru

Главный раввин Израиля рекомендовал не целовать мезузу

05.03.2020

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау рекомендовал воздержаться от целования мезузы в связи с эпидемией коронавируса. В постановлении раввина, цитируемом израильскими СМИ, говорится, что при входе и выходе из комнаты достаточно подумать о содержимом мезузы для соблюдения заповеди. Раввин Лау также указал, что обычай целовать мезузу не является обязательным к выполнению и появился достаточно поздно.

В среду, 4 марта, власти Израиля ввели новые меры предосторожности, которые призваны ограничить распространение коронавируса в стране. В частности, Минздрав распространил обязательный домашний карантин на израильтян, в последние 2 недели побывавших в Германии, Франции, Швейцарии, Испании и Австрии. С пятницы, 6 марта, для прибывающих из этих стран туристов будет закрыт въезд в Израиль. Ранее аналогичные меры были приняты в отношении Китая, Японии, Южной Кореи, Гонконга, Макао, Сингапура, Таиланда, Тайваня, Италии и Австралии.

В Израиле отменены все массовые мероприятия, рассчитанные на участие более 5 тыс. человек. Власти также рекомендуют гражданам соблюдать гигиену и воздерживаться от рукопожатий. «Просто перестаньте пожимать руки, как я. Выбора нет, можете принять индийскую систему и говорить “намасте”, или “привет”, но найдите любой способ избежать рукопожатия», – заявил на совещании в Минздраве премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

По состоянию на 4 марта, в Израиле подтверждено 15 случаев заболевания коронавирусом. Несколько тысяч израильтян находятся под домашним карантином в связи с возможным заражением.

{* *}