Top.Mail.Ru

Якобашвили вложил $50 млн в криптовалюту Дурова

05.03.2020

Давид Якобашвили стал одним из участников второго раунда инвестиций в блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), над созданием которой работает команда Telegram Павла Дурова. По сообщению РБК, ссылающегося на материалы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Якобашвили договорился о покупке 37,6 млн Gram на $50 млн. Ранее бизнесмен заявлял о том, что инвестировал $10 млн.

Среди других инвесторов TON издание называет предполагаемый оффшор Романа Абрамовича – зарегистрированную на Британских Виргинских островах компанию Norma Investments Limited. Согласно отчету, компания инвестировала в TON $10 млн и должна была получить за них 7,5 млн Gram. Представители бизнесмена отказываются комментировать информацию о его предполагаемых инвестициях в проект Дурова.

Всего на создание TON компании Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. привлекли $1,7 млрд в начале 2018 года. Запуск TON должен был состояться до конца октября 2019 года, однако SEC подала на Telegram в федеральный суд Манхэттена, обвинив компанию в незаконном распространении незарегистрированных цифровых токенов. В результате запуск платформы был отложен на 30 апреля.

Список инвесторов компании привел эксперт Стивен Маккеон, которого Telegram ранее привлек для подготовки аналитического отчета о работе блокчейн-проекта в рамках разбирательства с SEC. Маккеон указывает тех, кто участвовал во втором раунде ICO, отмечает РБК. Всего в списке перечислено 98 инвесторов, в том числе частные лица и компании. Имена девяти инвесторов, в сумме вложивших в TON $91 млн, скрыты.

{* *}