Top.Mail.Ru

США выдворяют из страны бывшего охранника концлагеря

06.03.2020

Иммиграционный суд в городе Мемфисе (штат Теннесси, США) отдал распоряжение выслать из страны бывшего оберштурмфюрера СС Ханса Грима. Его обвиняют в том, что в 1945 году он служил охранником в концентрационном лагере Нойенгамме на северо-западе Германии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение на сайте Минюста США.

Это решение приняла иммиграционный судья Ребекка Холт, 2 дня рассматривавшая дело гражданина Германии Ханса Грима, проживающего в Теннесси. В сообщении отмечается, что Грим подлежит выдворению из США на основании законодательного акта 1978 года и того факта, что «охотно служил вооруженным охранником заключенных концлагеря, в котором творились репрессии». Узниками Нойенгамме были русские, евреи, поляки, датчане, голландцы, латыши, французы и итальянцы.

Во время разбирательства в Теннесси Грим признал, что в конце Второй мировой войны не обращался к командованию СС с просьбой о переводе из концлагеря на другую службу, а сейчас продолжает получать пенсию в ФРГ. В 1946 году британские оккупационные власти в Германии предъявили обвинения охранникам Нойенгамме, 3 из которых были осуждены в 1947 году. Гриму удалось бежать до трибунала.

Минюст США напоминает, что с 1979 года выявляет на территории страны, расследует и выдворяет нацистских преступников. Дела рассматриваются в американских судах по вопросам иммиграции.

{* *}