Top.Mail.Ru

Суд признал законным заочный арест сыновей Минца

06.03.2020

Мосгорсуд отклонил жалобы на заочный арест сыновей объявленного в международный розыск бизнесмена Бориса Минца – Дмитрия и Александра Минцев – по делу о растрате 34 млрд руб. при совершении незаконных операций со средствами банка «Открытие». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Басманный суд по ходатайству следствия избрал Дмитрию и Александру Минцам меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца каждому, которая будет исчисляться с момента их задержания в России или экстрадиции в РФ.

Кроме того, 13 февраля Басманный суд заочно арестовал самого Бориса Минца. Жалобу защиты на это решение Мосгорсуд рассмотрит 11 марта.

По версии следствия, летом 2017 года, незадолго до санации банка «Открытие» экс-председатель правления банка Евгений Данкевич, Минц и его сыновья совершили ряд сделок, которые привели к растрате 34 млрд руб. из банка. «Открытие» купило на такую сумму облигации «О1 Груп Финанс» (принадлежит O1 Group Бориса Минца), а O1 Group направила эти деньги на погашение кредитов в «Открытии», в обеспечение которых были заложены активы группы. В итоге банк лишился залогов и получил на баланс неликвидные облигации, считает «Открытие».

Стороны оспаривают эти сделки в английской юрисдикции. Компании Минцев подали иски к «Открытию» и «Трасту» в Лондонский международный коммерческий арбитраж (ЛМКАС) в 2018 году, а в 2019 году уже «Открытие» и «Траст» подали иск к Борису Минцу и сыновьям в Высокий суд Лондона. В Высоком суде банки требуют с семьи Минца $700 млн, по иску заморожены их активы на $570 млн.

{* *}