Top.Mail.Ru

В США издательство отказалось от мемуаров Вуди Аллена

09.03.2020

Издательский дом в Нью-Йорке Hachette Book Group (HBG) отказался от публикации мемуаров известного режиссера Вуди Аллена, которого приемная дочь обвинила в сексуальном насилии.

После решения Hachette Book Group опубликовать книгу обвинившая Аллена приемная дочь Дилан Фэрроу и сын режиссера Ронан Фэрроу заявили, что издательство не проверяло информацию в книге и назвали решение о ее публикации шокирующим, непрофессиональным и лишенным этики, пишет РИА «Новости».

Отмечается, что отказ от публикации был непростым решением для издательства, однако после обсуждений с сотрудниками HBG пришли к выводу, что выпуск книги является невозможным. «Как издатели в своей работе мы ежедневно стараемся, чтобы разные голоса и конфликтующие взгляды учитывались», – отмечается в сообщении.

Ранее еще четыре крупных издательских дома США отказались публиковать мемуары режиссера.

1 февраля 2014 года в блоге газеты New York Times появилось письмо 28-летней Мэлоун (Дилан) Фэрроу, приемной дочери Вуди Аллена. В открытом письме она рассказала, как в семилетнем возрасте подверглась сексуальному насилию со стороны Аллена. Предполагаемые сексуальные отношения режиссера с девочкой уже были предметом расследования в 1993 году, но никаких обвинений против Аллена не было выдвинуто. Позднее режиссер отверг обвинения.

Аллен – американский кинорежиссер, актер, сценарист и писатель, снявший 50 кинолент. Среди них – фильмы «Энни Холл» (1977), «Манхэттен» (1979), «Ханна и ее сестры» (1986), «Матч Пойнт» (2005), «Полночь в Париже» (2011). Аллен – 20-кратный номинант и четырежды лауреат премии «Оскар».

{* *}