Top.Mail.Ru

Адвокаты Нетаньяху попросили о переносе суда

09.03.2020

Адвокаты премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подали в Иерусалимский окружной суд прошение об отсрочке начала судебного процесса против него на 45 дней. Как сообщает Ynet, в прошении адвокаты указывают на то, что до сих пор не получили все материалы следствия.

Первое судебное заседание, на котором должно быть зачитано обвинительное заключение против Биньямина Нетаньяху, назначено на 17 марта. На этом заседании израильский премьер-министр должен присутствовать лично, на последующих заседаниях будет достаточно присутствия его адвокатов.

Биньямину Нетаньяху будут предъявлены обвинения по трем делам: 4000, 2000 и 1000. В рамках «дела 1000» Нетаньяху обвиняется в мошенничестве и нарушении общественного доверия из-за получения подарков от американских бизнесменов на суммы в сотни тыс. шекелей. В «деле 2000» рассматриваются переговоры Нетаньяху с главой концерна СМИ «Йедиот Ахронот» Арноном Мозесом, в рамках которых премьер-министр Израиля обещал Мозесу ограничить распространение газеты-конкурента в обмен на благоприятное освещение своей деятельности. По «делу 4000» Нетаньяху обвиняют во взяточничестве. Предполагается, что глава правительства оказывал содействие в бизнесе владельцу компании Bezeq и новостного портала Walla Шаулю Аловичу и в обмен получал положительные материалы о себе и своих приближенных в СМИ.

Ранее Биньямин Нетаньяху отверг все обвинения в свой адрес и назвал предъявление ему обвинений попыткой государственного переворота.

Отмечается, что помимо Нетаньяху в суд должны явиться и другие фигуранты уголовных дел – бизнесмен Шауль Алович с супругой Ирис, а также издатель «Йедиот Ахронот» Арнон Мозес.

После оглашения обвинений начнутся предварительные прения. На этом этапе будет сформирован список свидетелей. Среди тех, кто будет вызван для дачи показаний, – министры Зеэв Элькин, Гилад Эрдан, Ярив Левин, депутат Кнессета Яир Лапид и государственные свидетели Ари Харо, Нир Хефец и Шломо Фильбер.

Свидетелями также выступят бизнесмены Арнон Милчен, Джеймс Пакер и Рон Лаудер, главы израильских спецслужб в отставке Тамир Пардо и Юваль Дискин и многие другие.

{* *}