Top.Mail.Ru

Путин прокомментировал заявление Зеленского об Освенциме

10.03.2020

Президент России Владимир Путин прокомментировал слова украинского лидера Владимира Зеленского о том, что Освенцим освобождали украинцы. «Мы же понимаем, что это чушь, – сказал российский президент в интервью ТАСС. – Мы понимаем, что все это – конъюнктура сегодняшнего дня». Путин заявил, что Зеленскому «хочется быть таким благообразным для действующего сегодня руководства Польши», и подчеркнул, что власти Польши совершают «очень большую ошибку».

Путин назвал подобные заявления «плевком в лицо» людям, воевавшим против нацизма. По мнению российского лидера, люди на Украине «боятся раскрыть рот» в ответ на такие заявления, «потому что сразу преследование начнется».

Выступая на мероприятиях в Польше в честь 75-й годовщины освобождения Освенцима в конце января, Зеленский не упомянул Красную армию и вместо этого заявил, что концлагерь был освобожден бойцами Украинского фронта. «Мы никогда не забудем Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе с экипажем первым разбил ворота Аушвица; всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро. Вместе с бойцами 322-й дивизии 1-го Украинского фронта освободили лагерь», – сказал президент Украины (цитата по «Известиям»).

{* *}