Top.Mail.Ru

Суд над Нетаньяху начнется 17 марта

10.03.2020

Окружной суд Иерусалима отклонил просьбу действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о переносе судебного разбирательства против него. Таким образом, первое заседание по делу состоится 17 марта. Судья Ривка Фридман-Фельдман постановила, что Нетаньяху обязан лично на нем присутствовать, пишет The Times of Israel.

Ранее адвокаты премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подали в суд прошение об отсрочке начала судебного процесса на 45 дней. В прошении адвокаты указывают на то, что до сих пор не получили все материалы следствия.

Биньямину Нетаньяху будут предъявлены обвинения по трем делам: 4000, 2000 и 1000. В рамках «дела 1000» Нетаньяху обвиняется в мошенничестве и нарушении общественного доверия из-за получения подарков от американских бизнесменов на суммы в сотни тыс. шекелей. В «деле 2000» рассматриваются переговоры Нетаньяху с главой концерна СМИ «Йедиот Ахронот» Арноном Мозесом, в рамках которых премьер-министр Израиля обещал Мозесу ограничить распространение газеты-конкурента в обмен на благоприятное освещение своей деятельности. По «делу 4000» Нетаньяху обвиняют во взяточничестве. Предполагается, что глава правительства оказывал содействие в бизнесе владельцу компании Bezeq и новостного портала Walla Шаулю Аловичу и в обмен получал положительные материалы о себе и своих приближенных в СМИ.

Ранее Биньямин Нетаньяху отверг все обвинения в свой адрес и назвал предъявление ему обвинений попыткой государственного переворота.

{* *}