Top.Mail.Ru

Мосгорсуд отклонил жалобу на заочный арест Бориса Минца

11.03.2020

В среду, 11 марта, Мосгорсуд отклонил жалобу на заочный арест бизнесмена Бориса Минца по делу о растрате 34 млрд рублей, сообщает ТАСС. Борис Минц объявлен в международный розыск. Согласно постановлению, он будет содержаться под стражей 2 месяца после задержания или экстрадиции на территорию России. Защита бизнесмена заявляет, что Минц находится в Лондоне и не скрывается от российских правоохранительных органов.

Борис Минц и его сыновья Дмитрий и Александр обвиняются в том, что летом 2017 года, незадолго до санации банка «Открытие» с помощью экс-председателя правления этой структуры совершили ряд сделок, которые привели к растрате 34 млрд рублей из банка. «Открытие» купило на такую сумму облигации «О1 Груп Финанс» (принадлежит O1 Group Бориса Минца), а O1 Group направила эти деньги на погашение кредитов в «Открытии», в обеспечение которых были заложены активы группы. В итоге банк лишился залогов и получил на баланс неликвидные облигации, считает «Открытие».

Стороны оспаривают эти сделки в английской юрисдикции. Компании Минцев подали иски к «Открытию» и «Трасту» в Лондонский международный коммерческий арбитраж (ЛМКАС) в 2018 году, а в 2019 году уже «Открытие» и «Траст» подали иск к Борису Минцу и сыновьям в Высокий суд Лондона. В Высоком суде банки требуют с семьи Минца $700 млн, по иску заморожены их активы на $570 млн.

{* *}