Top.Mail.Ru

Банки отвергли претензии Минца на $1 млрд

12.03.2020

Банки «Траст» и «Открытие», требующие в Высоком суде Лондона $700 млн от семьи основателя O1 Group Бориса Минца, попросили суд не учитывать его встречные претензии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление банков.

Разбирательство между «Трастом» и «Открытием» с одной стороны и семьей Бориса Минца с другой стороны длится с лета прошлого года, когда банки подали иск к бизнесмену и его сыновьям Дмитрию и Александру в Высокий суд Лондона. Предполагаемое мошенничество Минцев связано с покупкой банками «Открытие» и «Рост» облигаций «О1 Груп Финанс» на 57 млрд руб. летом 2017 года, незадолго до санации «Открытия». В материалах суда говорится, что деньги, вырученные от продажи необеспеченных бондов банкам, структуры Минца перенаправили на погашение кредитов перед «Открытием» и «Ростом», которые выдавались под залог активов. По мнению истцов, в результате сделки «Открытие» получило неликвидные облигации с погашением в 2032 году и утратило залоги – акции компаний группы O1. По иску в Лондоне активы семьи Минца в пределах $570 млн под их личное обязательство были заморожены.

Встречные претензии Борис Минц, а также его сыновья Дмитрий, Александр и Игорь представили суду в декабре. Борис Минц заявил, что не был предметно вовлечен в сделку, которая стала основой разбирательства. Но после ее совершения против его семьи и бизнеса была развернута кампания с целью нанести ущерб, а ее участниками были первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, экс-зампред Василий Поздышев, руководители банков «Открытие» и «Траст» Михаил Задорнов и Александр Соколов. Из-за их действий, как утверждает Минц, он потерял, по консервативной оценке, от $650 млн до $950 млн.

{* *}