Top.Mail.Ru

Израиль перешел в режим карантина

16.03.2020

Вечером в субботу, 14 марта, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о введении новых мер по борьбе с распространением коронавируса (COVID-19) в стране.

В соответствии с рекомендациями правительства, с утра 15 марта на ближайшие 5 недель в Израиле была приостановлена работа культурных и развлекательных учреждений: театров, кинотеатров, ресторанов, кафе. Тем израильтянам, кто по роду работы не обязан присутствовать в офисе, израильский премьер-министр рекомендовал работать из дома.

Как сообщает Newsru.co.il, по-прежнему изучается вопрос работы общественного транспорта, в настоящий момент израильтянам рекомендуется по возможности воздержаться от такого способа передвижения. Кроме того, жителям Израиля рекомендовано строго соблюдать правила личной гигиены, а также хранить дистанцию друг от друга не менее 2 метров. Также запрещено собираться в количестве более 10 человек.

Кроме того, в дополнение к отмене занятий в школах, колледжах и ВУЗах, о которой было объявлено в конце прошлой недели, закрылись детские сады, ясли и учебные заведения для учащихся с особыми потребностями.

Нетаньяху заверил израильтян в отсутствии причин для паники в отношении продуктов питания, лекарств и функционирования банковской системы. Все службы жизнеобеспечения также продолжают работу в обычном режиме.

Израильское правительство приняло решение привлечь технологические средства для отслеживания маршрута и контактов людей, больных коронавирусом. По словам Биньямина Нетаньяху, данная мера, наносящая определенный ущерб частной жизни людей, является необходимой для ограничения темпов распространения вируса.

Министерство здравоохранения Израиля сообщило, что на утро 16 марта общее число заболевших коронавирусом возросло до 250 человек: 4 пациента – в тяжелом состоянии, 11 – в состоянии средней тяжести, 231 переносят болезнь легко. 4 излечились и выписаны из больниц.

В условиях карантина находятся более 45 тыс. человек, в том числе 2479 работников системы здравоохранения: 949 врачей, 635 медсестер, 83 фармацевта и 171 парамедик.

{* *}