Top.Mail.Ru

Бени Ганц получил мандат на формирование правительства

16.03.2020

После завершения консультаций, которые в течение 15 марта президент Израиля Реувен Ривлин провел с представителями партий, вошедших в Кнессет 23-го созыва, было объявлено, что сегодня, 16 марта, мандат на формирование израильского правительства будет вручен лидеру центристского блока «Кахоль Лаван» Бени Ганцу.

Кандидатуру Ганца, получившего 61 рекомендацию, поддержали блок «Кахоль Лаван», Объединенный арабский список, «Наш дом Израиль» и блок «Авода-Гешер-МЕРЕЦ». Биньямина Нетаньяху порекомендовали 58 депутатов, представляющие партии «Ликуд», ШАС, «Яадут а-Тора» и «Ямина».

2 марта в Израиле состоялись 3-и парламентские выборы за год. По результатам выборов в апреле и сентябре 2019 года ни один из кандидатов не смог сформировать правительство. Обычно в Израиле первому претенденту на пост премьер-министра отводится 28 дней на формирование правительства, срок может быть продлен на 14 дней. В случае неудачи президент передает это право лидеру второго по численности блока, у которого будет также 28 дней (без продления), затем попытаться сформировать правительство сможет любой депутат Кнессета.

Сегодня состоится приведение к присяге депутатов Кнессета 23-го созыва.

{* *}