Top.Mail.Ru

«Современник» посвятит читку памяти Галины Волчек

16.03.2020

27 марта московский театр «Современник» примет участие в ежегодной городской акции «Ночь театров». В этот вечер на Другой сцене театра состоится читка «трагической повести» Михаила Рощина «Эшелон» – одного из самых пронзительных текстов о войне. Читка, как и другие события нынешнего сезона, будет посвящена памяти Галины Волчек.

В 1975 году в «Современнике» родился спектакль, ставший легендой своего времени. Галина Волчек и Иосиф Райхельгауз совместно с автором текста Михаилом Рощиным создали уникальную по своему звучанию историю о «великом человеческом братстве», которое сильнее войны, сильнее страха и смерти. Ее герои – обыкновенные люди, мужчины, женщины и дети, подхваченные вихрем времени и брошенные в тесные вагоны.

В «Современнике» постановка шла много лет. Галина Волчек в разные годы руководила постановками спектаклей по этой пьесе в США, Венгрии и Словакии, сообщается на сайте театра.

В преддверии читки в фойе Другой сцены откроется мультимедийная выставка, посвященная спектаклю «Эшелон». В экспозицию войдут документы об истории его создания: архивные фотографии с репетиций, аудиозаписи, стенограммы и многое другое.

Читка начнется в 22.00. Вход на событие свободный, по предварительной регистрации, которая откроется на сайте «Современника» 20 марта.

{* *}