Top.Mail.Ru

Пианист Игорь Левит проводит концерты онлайн

16.03.2020

Музыкант Игорь Левит ведет ежедневную прямую трансляцию своих концертов на канале Twitter. По его словам, он продолжит это до тех пор, пока слушатели снова не смогут собираться в концертных залах, пишет Deutche Welle.

Левит ведет онлайн-трансляцию домашних концертов классической музыки с помощью потоковой платформы Livestream. О времени трансляции концертов Левит ежедневно сообщает в своем Twitter-аккаунте.

Первый онлайн-концерт Левита состоялся в четверг, 12 марта. Пианист сыграл произведения Бетховена. Сам Левит назвал концерты экспериментом во времена пандемии коронавируса. «Концертные залы опустели, слушать и ощущать музыку вместе стало невозможно. Это грустно, но, вместе с тем, необходимо», – написал он. По словам музыканта, он хочет и дальше делиться музыкой со своей публикой, поэтому решил попробовать форму онлайн-трансляций.

Игорь Левит приехал в Германию из России в 1995 году с родителями в возрасте 8 лет. В 13 лет он начал учебу в Школе раннего развития музыкально одаренных детей при Университете музыки, театра и СМИ в Ганновере. С 2000 года Левит гастролирует с концертами по Европе, США и Израилю. В прошлом году он стал профессором по классу фортепиано в Университете музыки, театра и СМИ.

{* *}