Top.Mail.Ru

В общественном секторе Израиля объявлен режим ЧП

17.03.2020

Вечером в понедельник, 16 марта, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил об очередном ужесточении мер по сдерживанию эпидемии коронавируса в стране.

В соответствии с решением израильского правительства, общественный сектор переводится на работу в режиме чрезвычайного положения, сообщает Newsru.co.il. Большинство государственных служащих будут отправлены на каникулы, которые будут оплачиваться из накопленных отпускных дней. Работать будут только жизненно важные предприятия.

Частный сектор переводится на работу в ограниченном режиме. В компаниях и на предприятиях на 70% сократят количество персонала на рабочих местах и в офисах. Руководству этих предприятий предлагается разбить работу по сменам, а также переводить сотрудников на удаленную работу. На работающих предприятиях сохраняется требование: не более 10 человек в комнате с расстоянием между сотрудниками не менее 2 метров.

Биньямин Нетаньяху также сообщил, что отправленные в неоплачиваемый отпуск наемные работники смогут получить пособие по безработице.

Жизненно важные предприятия продолжат работу в обычном режиме – будут работать супермаркеты, поликлиники, аптеки, почта, полиция, банки, охранные предприятия, убираться улицы и вывозиться мусор. Численность персонала больниц и лабораторий будет увеличена.

Будут внесены изменения в работу общественного транспорта – в частности, это выразится в сокращении количества автобусов, следующих до развлекательных центров и учебных заведений.

Кроме того, правительство Израиля одобрило в рамках режима чрезвычайного положения меры по применению электронных средств слежения за передвижением вирусоносителей и для выявления людей, подвергшихся угрозе заражения. Уточняется, что разрешение выдается на ограниченный 30-дневный срок. По словам Биньямина Нетаньяху, данная мера, наносящая определенный ущерб частной жизни людей, является необходимой для ограничения темпов распространения вируса.

Министерство здравоохранения Израиля сообщило, что на утро 17 марта общее число заболевших коронавирусом возросло до 304 человек: 4 пациента – в тяжелом состоянии, 11 – в состоянии средней тяжести, 284 переносят болезнь легко. 5 израильтян излечились и выписаны из больниц.

В условиях карантина находятся более 45 тыс. человек, в том числе 2479 работников системы здравоохранения: 949 врачей, 635 медсестер, 83 фармацевта и 171 парамедик.

{* *}