Top.Mail.Ru

Нетаньяху призвал израильтян не выходить из дома

18.03.2020

Вечером 17 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил на брифинге, посвященном ситуации с эпидемией коронавируса. Он обратился к израильтянам с просьбой не покидать дома без особой необходимости. «Многие из вас недооценивают опасность, и меня это поражает. Я хочу попросить вас – не выходите из дома без крайней необходимости», – сказал премьер-министр.

В рамках перехода в режим чрезвычайного положения были приняты дополнительные меры, сообщает Newsru.co.il. Министерство здравоохранения выпустило новые распоряжения, в соответствии с которыми израильтянам запрещено посещать пляжи, парки, игровые площадки, торговые центры, библиотеки, музеи. Уточняется, что новые распоряжения пока являются лишь рекомендацией, их нарушение не будет караться законом до принятия соответствующего решения правительства.

Минздрав рекомендует выходить из дома в случаях крайней необходимости: для получения срочной медицинской помощи, для приобретения товаров первой необходимости, для работы в соответствии с указаниями правительства и особыми правилами.

Кроме того, принято решение прекратить работу общественного транспорта по выходным и вечерам. С сегодняшнего дня общественный транспорт будет работать только до 20:00 и не будет работать с вечера четверга по утро воскресенья.

Министерство здравоохранения сообщило, что на утро 18 марта общее число заболевших коронавирусом в Израиле составило 427 человек: 5 пациентов – в тяжелом состоянии, 10 – в состоянии средней тяжести, 401 переносят болезнь легко, 11 излечились и выписаны из больниц.

В условиях карантина находятся более 45 тыс. человек, в том числе 2479 работников системы здравоохранения: 949 врачей, 635 медсестер, 83 фармацевта и 171 парамедик.

{* *}