Top.Mail.Ru

В Приморье поставят спектакли о Юле Бриннере

19.03.2020

Приморские театры представят в 2020 году серию спектаклей, посвященных голливудскому актеру Юлу Бриннеру, уроженцу Владивостока. Премьеры приурочены к 100-летнему юбилею актера. В частности, постановки о Бриннере готовят театр им. М. Горького и Приморский краевой театр молодежи. Как сообщили ТАСС в молодежном театре, на спектакль выделен грант в рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке.

Бриннер, став всемирно известным, никогда не рассказывал правдивой истории о своей семье, отмечает ТАСС. Он придумывал разные истории своего происхождения: то говорил, что вырос на Сахалине в цыганском таборе, то рассказывал об отце – монгольском князе или о том, что имеет японские корни. Достоверно известно, что Юлий Борисович Бринер (фамилия при рождении) родился во Владивостоке 11 июля 1920 года и в возрасте 8 лет вместе с родителями бежал в Харбин. Позже семья переехала в Париж, где Юл Бриннер учился актерскому мастерству у Михаила Чехова. В 1941 году семья Бриннеров уехала в США.

Первой киноработой Юла Бриннера стала роль в фильме «Порт Нью-Йорка» в 1949 году. В 1956 году Юл Бриннер снялся в фильме «Король и я», за эту роль он получил премию «Оскар». Также Бриннер появлялся в «Братьях Карамазовых», драме «Соломон и царица Савская», вестерне «Великолепная семерка».

По словам автора пьесы «Бриннер» Виктории Костюкевич, для Приморья актер важен, и нужно, чтобы люди знали своего земляка. «В пьесе есть и Владивосток, и дальневосточный колорит, и большевики, которые вынудили семью Бриннеров покинуть Россию. Конечно, Юл Бриннер уехал из Приморья еще ребенком, и было бы не совсем честно говорить, что Владивосток коренным образом влиял на всю его жизнь», – отметила при этом Костюкевич.

{* *}