Top.Mail.Ru

Слушание по делу Серебренникова отложили на апрель

19.03.2020

Слушания по делу «Седьмой студии» вновь откладываются, в этот раз до 13 апреля. Об этом заявили сегодня в Мещанском суде. Причиной переноса стала «неявка по состоянию здоровья подсудимого Юрия Итина и одного из защитников», а также постановление Верховного суда РФ об ограничениях в условиях эпидемии коронавируса. Ранее заседание дважды переносилось из-за неготовности комплексной экспертизы по делу.

Судья Мещанского суда Москвы Олеся Менделеева на сегодняшнем заседании сообщила, что новая комплексная экспертиза готова и поступила в суд. Ее результаты будут оглашены 13 апреля. На заседании также будут допрошены специалист Татьяна Рафикова, выполнявшая экспертизу на стадии следствия, и следователи, на действия которых поступали жалобы от свидетелей во время их допроса на прошедших заседаниях. Адвокат Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов сообщил «Коммерсанту», что у защитников уже есть копия новой экспертизы, но они с ней еще не ознакомились.

Дело «Седьмой студии» рассматривается в Мещанском суде во второй раз. В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул дело в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. По делу было проведено две комплексных экспертизы. Первая из них, которая проводилась на стадии следствия, оценила ущерб, причиненный государству, в 133 млн рублей. Вторая экспертиза, проводившаяся по решению суда во время первого процесса, установила, что «Седьмая студия» потратила на «Платформу» денег больше, чем выделил Минкульт. Защита ходатайствовала об исключении из дела материалов первой экспертизы, ссылаясь на ряд нарушений при ее проведении. Обвинение хотело, чтобы из дела исключили результаты второй, в связи с тем, что обвиняемые были знакомы с некоторыми из экспертов. Мещанский суд отказался исключать предыдущие материалы и назначил третью экспертизу.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают. В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием.

{* *}