Top.Mail.Ru

В Сейме Литвы призвали к ответу еврейскую общину

19.03.2020

Депутат литовского Сейма Лауринас Касчюнас потребовал от главы еврейской общины (ЕОЛ) Фаины Куклянски объяснений по поводу финансирования проекта писательницы Руты Ванагайте еврейским Фондом доброй воли. Об этом сообщает «Спутник Литва» со ссылкой на пресс-службу канцелярии Сейма. Депутат от партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) заявил, что Куклянски должна ответить, не является ли этот проект провокацией и «разжиганием ненависти». Касчюнас напомнил в качестве примера провокации о книге Ванагайте «Наши», в которой говорилось, что литовцы добровольно участвовали в уничтожении евреев в годы Второй мировой войны.

«Ложь в таких деликатных темах, как Холокост или советская оккупация, особенно пагубна для нашей страны, и поэтому мы не должны допускать ее распространения, а тем более финансировать проекты, которые потенциально могут способствовать производству и распространению такой лжи», – заявил Касчюнас. При этом Касчюнас заявил, что нужно способствовать публикациям книг о Холокосте, но не содействовать тем, кто «создает неясное содержание и не имеет соответствующего образования».

Фонд доброй воли по компенсациям за недвижимое имущество еврейских религиозных общин Литвы учрежден в конце 2011 года. Финансирование фонда выделяется из госбюджета. Средства организации могут быть переданы на религиозные, культурные, медицинские, спортивные, образовательные и научные проекты литовских евреев. Ранее стало известно, что Фонд доброй воли выделил 10 тыс. евро на совместный проект Ванагайте и немецкого историка и писателя Кристофа Дикмана «Как это случилось?».

{* *}