Top.Mail.Ru

Умер оренбургский продюсер Давид Чарный

26.03.2020

24 марта в Оренбургской области умер продюсер международного осеннего фестиваля «Шалом» Давид Чарный. Ему было 85 лет. Об этом сообщает местный ресурс RIA56 со ссылкой на региональную еврейскую национально-культурную автономию.

Давид Чарный родился в Оренбурге 25 сентября 1934 года. Окончил Оренбургский государственный сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик». После защиты диплома работал инженером на заводе «Автозапчасти». В 1972 году был назначен главным конструктором производственного объединения «Радиатор». Совмещал работу с учебой в Куйбышевском политехническом институте. Чарный стал автором более 50 статей по проблемам автоматизации сборочных процессов, зарегистрировал 8 изобретений. В 1992 году завершил производственную и научную карьеру, стал исполнителем и режиссером концертных программ. Имея за плечами режиссерские курсы в Екатеринбурге, он стал профессиональным продюсером.

Давид Чарный посвятил себя популяризации еврейской культуры. Наибольшую известность ему принес традиционный осенний международный фестиваль «Шалом». В 1996 году продюсер занялся модельным бизнесом, подготовкой оренбургских девушек к конкурсу «Мисс Россия» и проведением отборочных туров. Давида Чарного признавали «Человеком года», отмечали грамотами и дипломами в администрации города и областном правительстве. В 1994 году он был удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

{* *}