Top.Mail.Ru

Армия Израиля займется поддержанием карантина

27.03.2020

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) направит 500 военнослужащих на патрулирование городов совместно с силами полиции. Военные присоединятся к поддержанию режима карантина с воскресенья, 29 марта. В пресс-службе ЦАХАЛа сообщили, что в операции примут участие солдаты из пехотных подразделений. Военнослужащие будут разделены по подразделениям, каждое из которых прикрепят к определенному полицейскому округу. Вместе с полицейскими они будут заниматься надзором за соблюдением карантина, изолированием территорий и перекрытием дорог.

С вечера 25 марта в Израиле дополнительно ужесточен режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с эпидемией коронавируса в стране. Согласно уточненным данным, израильтянам запрещено покидать дома для выхода на работу, за исключением работы на жизненно необходимых объектах. Также допускается выход из дома за продуктами и лекарствами, для получения медицинской помощи и необходимых услуг, сдачи крови, участия в судебном процессе, короткой прогулки на расстоянии не более 100 метров от дома, участия в религиозном обряде и помощи человеку, требующему ухода, для передачи ребенка второму родителю (в случае если родители не живут вместе) или человеку, который может за ним присмотреть (в случае если речь идет о родителе-одиночке).

На 25% сокращено движение общественного транспорта и запрещен проезд в такси более 1 пассажира (за исключением поездки в медучреждение). Необходимо соблюдать дистанцию от других людей в 2 метра. Работодатели обязаны обеспечить требуемую дистанцию между работниками и измерять температуру у приходящих на работу.

Запрещена работа торговых центров, дискотек, баров, банкетных залов, фитнес-центров, бассейнов, зоопарков, кинотеатров, театров, библиотек, музеев, развлекательных центров, парикмахерских, массажных салонов. Рестораны и кафе могут продавать еду на вынос. Также разрешена онлайн-торговля с доставкой на дом любых категорий товаров.

Новые регуляции установлены сроком на 7 дней. Нарушение установленных правил приравнивается к уголовному преступлению. Полиции разрешено штрафовать нарушителей на суммы до 5 тыс. шекелей.

.

{* *}