Top.Mail.Ru

Нетаньяху и Ганц сформируют правительство

30.03.2020

Экс-глава блока «Кахоль Лаван» Бени Ганц вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху сформирует израильское правительство, сообщает Times of Israel.

Решение Ганца объединить свои силы с Нетаньяху привело к распаду блока «Кахоль Лаван», поскольку один из лидеров блока, Яир Лапид, отверг этот шаг и ушел в оппозицию вместе с другими депутатами из своей партии «Йеш Атид», входившей в состав блока. Вечером в четверг, 26 марта, Яир Лапид и лидер ТЭЛЕМа Моше Яалон заявили о выходе из блока «Кахоль Лаван».

После отставки 25 марта спикера Кнессета от «Ликуда» Юлия Эдельштейна, Бени Ганц предложил себя в качестве единственного кандидата на должность спикера Кнессета – и был избран на этот пост во второй половине дня 26 марта.

Как сообщает Newsru.co.il, Нетаньяху и Ганц пришли к соглашению о распределении портфелей между блоками. «Хосэн ле-Исраэль», возглавляемая Ганцем, получит Министерство обороны, иностранных дел, юстиции, экономики, связи, культуры и спорта, сельского хозяйства, труда и социального обеспечения, алии и интеграции, туризма, Министерство по делам меньшинств и диаспоры, науки и космоса, Министерство стратегического планирования и Министерство социального равноправия.

«Ликуд» и партии правого блока получат следующие министерства: финансов, внутренних дел, разведки, экологии, внутренней безопасности, по делам религий, здравоохранения, строительства, регионального сотрудничества, просвещения, развития Негева и Галилеи, по делам Иерусалима.

{* *}