Top.Mail.Ru

Умер народный артист России Юрий Кукес

30.03.2020

26 марта на 70-м году жизни скончался народный артист России, председатель правления Гильдии артистов циркового искусства Юрий Кукес. Об этом сообщается на сайте «Росгосцирка».

«Руководство, профком Российской государственной цирковой компании с глубоким прискорбием извещают, что вчера на 70-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался народный артист России Юрий Кукес. Руководство, профсоюзный комитет, весь коллектив “Росгосцирка” выражают искренние соболезнования родным и близким Юрия Матвеевича. В наших сердцах навсегда сохранится добрая память об этом чудесном человеке и замечательном артисте», – говорится в сообщении.

Юрий Кукес родился 18 марта 1951 года в Харькове и более 50 лет посвятил работе в цирке. В детстве вместе с отцом Матвеем Алексеевичем работал в акробатическом номере. В 1966 году поступил в ГУЦЭИ. В 1970 году выпустился с номером «соло-жонглер» и более 10 лет работал в этом жанре. В 1981 году стал выступать с иллюзионным аттракционом вместе с Татьяной Кох.

Позднее Кукеса пригласили в Японию. В 1993 году в городе Фукуока его наградили медалью Императора Японии как лучшего артиста года за достижения в области искусства. После 7 лет работы за рубежом труппа вернулась в Россию.

{* *}