Top.Mail.Ru

Вильфанд оценил взаимосвязь климата с распространением COVID-19

30.03.2020

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд прокомментировал вероятность прямой зависимости распространения коронавируса (COVID-19) от погоды. По его мнению, аргументами против данной гипотезы могут выступать примеры активности пандемии в Таиланде, Турции, Израиле и прочих теплых странах.

«Я не очень в это верю, пока ученые, медики или биологи не подтвердят, что при такой-то температуре коронавирус ослабляется и распадается. В том же Таиланде, где температура около 30 градусов, существуют и коронавирус, и жесткие меры борьбы с ним. На Ближнем Востоке, в Турции, Израиле, Сирии температура уже около 25 градусов, и ничего, он распространяется активно. Я не очень верю, что он [коронавирус] прямо зависим от погоды», – цитирует ТАСС слова Вильфанда.

Тем не менее, по словам Вильфанда, нельзя исключать и полное отсутствие влияния климата на распространение коронавирусной инфекции. Он пояснил, что косвенно солнечная активность возможно влияет каким-то образом, но для подтверждения этой теории необходима «крепкая доказательная база».

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на 160 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно информации, опубликованной на мониторинговой странице COVID19info, в мире заразились более 720 тыс. человек, зафиксировано более 34 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 1534 случая заражения. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, выздоровели 64 человека, умерли 9 пациентов.

{* *}