Top.Mail.Ru

Инвалидов ЦАХАЛа пригласили к участию в проекте принца Гарри

30.03.2020

Комитет международного паралимпийского турнира Invictus Games опубликовал заявление, в соответствии с которым ветераны-спортсмены из Армии обороны Израиля примут участие в играх, 2022 года, которые пройдут в Германии. Как уточняет Times of Israel, решение было принято вскоре после встречи руководителя игр Ричарда Смита с послом Израиля в Великобритании Марком Регевом.

Турнир Invictus Games впервые состоялся в 2014 году по инициативе принца Гарри. В нем принимают участие военнослужащие (бывшие и действующие) из разных стран, получившие ранение или инвалидность при выполнении боевой миссии.

Эта новость вызвала волну критики со стороны мусульманской общины Великобритании, пропалестинских и правозащитных организаций. «Это выглядит как провокация, имеющая целью столкнуть Великобританию с арабским миром», – заявил в интервью Daily Mail известный британский комментатор по арабским вопросам Абдель-Бари Атуан.

Турнир Invictus Games включает соревнования по 10 спортивным дисциплинам: легкой атлетике, стрельбе из лука, езде на велосипеде, гребле в помещении, пауэрлифтингу, волейболу сидя, плаванию, баскетболу на колясках, регби на колясках и прохождению трассы на внедорожном полноприводном Jaguar Land Rover. Следующий турнир должен был состояться в марте этого года, но его перенесли на 2022 год из-за эпидемии коронавируса.

{* *}