Top.Mail.Ru

Еврейский музей откроет фотовыставку «Неизвестный Берлин»

06.04.2020

К 75-летию Победы Еврейский музей и центр толерантности подготовит выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945 года». Экспозицию планируется открыть 8 мая, заявили в музее. На выставке представят более 80 ранее не публиковавшихся работ фронтовых фотографов – Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга, – сохранившихся в их семейных архивах. Среди экспонатов – фото здания Рейхстага, Бранденбургских ворот, района Карлсхорст, где была подписана капитуляция, а также фотохроника заседания Военного Совета перед взятием Берлина. Снимки будут дополнены кинохроникой из Красногорского архива кинофотодокументов.

Учитывая особую ситуацию в России и мире, на фоне которой открывается выставка, также запланировано создание онлайн-платформы. На сайте и в социальных сетях музея будут размещены видео-экскурсии по выставке, в интернете будут проведены мероприятия, связанные с выставкой. Как только ситуация изменится, музей откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945 года» и свою постоянную экспозицию для посетителей, сообщили организаторы.

Илья Аронс в числе преподавателей и студентов ВГИКа ушел добровольцем в Народное ополчение Москвы, участвовал в боях, был награжден орденом Красного Знамени и дошел до Берлина. На его снимках – маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, кинооператор Роман Кармен и поэт Константин Симонов, встреча на Эльбе и репортажные фотографии улиц Берлина весной 1945 года.

Валерий Гинзбург – выдающийся оператор, также ушел добровольцем на фронт, был ранен и вернулся в Москву. В 1945 году Гинзбург был направлен от ВГИКа в Берлин разбирать материалы берлинской киностудии – именно тогда он сделал невероятные по художественной силе снимки разрушенного Берлина.

{* *}