Top.Mail.Ru

В Израиле готовят «герметичный карантин»

07.04.2020

Вечером в понедельник, 6 апреля, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху провел брифинг, на котором объявил об ужесточении режима карантина на время праздника Песах. Как сообщает Newsru.co.il, сегодня с 16:00 вступит в силу запрет на передвижение между городами, который закончится 10 апреля в 7 часов утра.

Со среды, 8 апреля, по всей территории Израиля будут действовать еще более строгие правила, в соответствии с которыми будет запрещено выходить из дома после 6 часов вечера. Исключения будут допускаться для желающих выгулять собаку на расстоянии не дальше 100 метров от дома. Этот запрет будет действовать до утра 9 апреля. Нетаньяху подчеркнул, что во время праздника Песах будет также ужесточен контроль за соблюдением распоряжений Минздрава и правительства.

Отмечается, что для вступления в силу новых правил, необходимо, чтобы их утвердило правительство. Телефонное голосование состоится позднее вечером или рано утром 7 апреля.

Вечером 1 апреля было сделано совместное заявление Биньямина Нетаньяху и гендиректора Минздрава Моше Бар Симан-Това о новом распоряжении правительства Израиля, согласно которому все выходящие из дома обязаны надевать защитную маску или прикрывать лицо тканью. Ранее также были введены новые меры по замедлению распространения коронавирусной инфекции. В частности, введен запрет на собрание больше 2 человек, кроме тех, кто проживает под одной крышей. Также введены ограничения для проведения свадеб и религиозных церемоний.

По данным Минздрава Израиля, на утро 7 апреля общее число заболевших коронавирусом в стране составило 9006 человек. Из них 153 пациента в тяжелом состоянии, в том числе 113 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 181 человек, 7930 – переносят болезнь легко, 683 – излечились. Скончались 59 заболевших.

{* *}