Top.Mail.Ru

Ривлин не продлил мандат Ганца на формирование правительства

13.04.2020

В воскресенье, 12 апреля, президент Израиля Реувен Ривлин сообщил главе партии «Кахоль Лаван» Бени Ганцу о решении не продлевать срок действия его мандата на формирование правительства. Канцелярия главы государства опубликовала заявление, в соответствии с которым это решение было принято после беседы Ривлина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Мандат, выданный Ганцу, завершится в полночь 13 апреля.

Реувен Ривлин отметил, что в случае, если обстоятельства изменятся и до момента истечения мандата на переговорах между «Ликудом» и «Кахоль Лаван» наметится прогресс, он будет готов пересмотреть свое решение.

Президент Израиля вручил Ганцу мандат на формирование кабинета 16 марта по итогам парламентских выборов, состоявшихся 2 марта. Это были 3-и парламентские выборы за год. По результатам выборов в апреле и сентябре 2019 года ни один из кандидатов не смог сформировать правительство. Обычно в Израиле первому претенденту на пост премьер-министра отводится 28 дней на формирование правительства, срок может быть продлен на 14 дней. В случае неудачи президент передает это право лидеру второго по численности блока, у которого будет также 28 дней (без продления), затем попытаться сформировать правительство сможет любой депутат Кнессета.

На этот раз президент Ривлин передаст мандат сразу Кнессету, а не Биньямину Нетаньяху. «Перед политической системой стоят две задачи: скорейшее создание правительства и создание правительства национального единства. Обе эти цели диктуют необходимость передать мандат Кнессету. Если у Нетаньяху есть 61 рекомендующий, он может представить их президенту в течение 21 дня», – цитирует Newsru.co.il источник в окружении Ривлина.

{* *}