Top.Mail.Ru

Умер издатель и литератор Феликс Дектор

13.04.2020

12 апреля в Иерусалиме в возрасте 89 лет скончался литератор Феликс Дектор. Об этом сообщает радиостанция «Свобода» со ссылкой на Newsru.co.il.

Феликс Дектор родился 21 декабря 1930 года в Минске, в семье иммигрировавших в СССР литовских коммунистов. Жил в Белоруссии, затем оказался в украинском детском доме для детей репрессированных, позднее был эвакуирован в Сибирь.

В 1955 году окончил историко-филологический факультет Вильнюсского университета, учился в Москве в Литературном институте им. Горького. Переводил на русский язык произведения литовских писателей, в том числе Юстинаса Марцинкявичюса, Юозаса Пожеры, Альфонсаса Беляускаса, Миколаса Слуцкиса, Ицхокаса Мераса.

В 1975 году Дектор был исключен из Союза писателей СССР за создание и распространение самиздатского еврейского культурно-просветительского журнала «Тарбут». В 1976 году репатриировался в Израиль, в 1977 году открыл в Иерусалиме издательство «Тарбут». Выпускал ежемесячный бюллетень «Израиль сегодня», ориентированный, в первую очередь, на репатриантов из стран СССР, журнал еврейской культуры «Народ и земля», молодежный журнал «Сабра», детский журнал «Арик» и другие периодические издания.

В 1980 году Дектор стал первым издателем составленной Ильей Эренбургом и Василием Гроссманом «Черной книги», посвященной Холокосту на оккупированной немцами территории СССР.

В 1990-1994 годах выпускал в России альманах еврейской литературы и культуры «Ковчег», в 1997 году учредил одноименный клуб еврейской культуры.

Стал продюсером ряда культурных проектов, в том числе документальных фильмов режиссёра Олега Дормана – «Ребе в аэропорту», «Подстрочник» (о Лилианне Лунгиной) и «Нота» (о Рудольфе Баршае). Инициатор и главный редактор полного собрания сочинений Владимира (Зеэва) Жаботинского.

{* *}