Top.Mail.Ru

Умер писатель и переводчик Эфраим Баух

14.04.2020

В возрасте 86 лет в Израиле скончался писатель и переводчик Эфраим Баух. О его смерти 13 апреля сообщил издатель Виталий Кабаков.

Эфраим Баух родился 13 января 1934 года в Бендерах (Молдавия). В детстве получил начальное религиозное образование. Окончил геологический факультет Кишинёвского государственного университета и несколько лет работал по специальности, одновременно занимался журналистикой, писал стихи и переводил. Опубликовал несколько поэтических сборников, был принят в Союз писателей СССР. В 1977 году в возрасте 43 лет репатриировался в Израиль.

После отъезда из Союза написал и опубликовал десятки произведений: романы, стихи, эссе. Писал на русском и иврите, переводил на русский сочинения Шаула Черниховского, Ицхака Авербуха-Орпаза, Моше Шамира и многих других. Также занимался переводами на иврит советских поэтов и публицистов, в том числе Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского.

Возглавлял журналы «Сион», «Кинор», «Слово писателя», был председателем Союза русскоязычных писателей Израиля и Федерации Союзов писателей Израиля. С 2001 года был президентом израильского отделения международного ПЕН-клуба.

{* *}