Top.Mail.Ru

Число заразившихся COVID-19 в Израиле превысило 12 тысяч

17.04.2020

По данным Минздрава Израиля, на утро 17 апреля общее число заболевших коронавирусом в стране составило 12855 человек. Из них 182 пациента в тяжелом состоянии, в том числе 129 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 157 человек, 9401 – переносят болезнь легко, 2967 – излечились. Скончались 148 заболевших.

Общий карантин продолжается в Израиле с 20 марта и его условия постепенно устрожаются. C воскресенья, 12 апреля, вступило в силу распоряжение, согласно которому израильтяне при выходе из дома обязаны надевать маску. Исключение сделано для детей до 6 лет; инвалидов, испытывающих трудности при ношении маски; водителей, находящихся в машине, в том числе с проживающими с ними членами семьи; работников СМИ или интервьюируемых, выступающих перед камерами; сотрудников, постоянно находящихся в одном помещении, при соблюдении между ними расстояния не менее 2 метров.

С раннего утра 16 апреля в Израиле сняли установленный на праздничные дни Песаха общий запрет покидать территорию населенных пунктов. Возобновилось движение общественного транспорта, который работает в ограниченном режиме.

Начиная со следующей недели правительство Израиля планирует вводить постепенные послабления в режиме карантина. С 19 апреля планируется возвращение к работе промышленных, торговых предприятий и компаний, оказывающих услуги населению – с соблюдением компаниями ряда условий (дезинфекция рабочих мест, проверка температуры у работников, ношение масок, соблюдение дистанции и другие меры).

{* *}