Top.Mail.Ru

Суд поддержал иск вдовы Кобзона к должнику мужа

20.04.2020

Арбитражный суд Ставропольского края поддержал иск Нинели Кобзон, вдовы Иосифа Кобзона, к предпринимателю Вагифу Пейсахову. Суд признал обоснованной просьбу вдовы Кобзона о признании Пейсахова банкротом в связи с прекращением последним выплаты долгов.

Согласно решению суда, в отношении бизнесмена введут процедуру реструктуризации долгов, а также утвердят финансового управляющего, сообщает РБК. «Признать обоснованными и включить в третью очередь реестра требований кредиторов Пейсахова требования Кобзон в сумме 1,5 млрд руб. основного долга», – говорится в решении суда.

В сентябре 2016 года Одинцовский городской суд признал Пейсахова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к 6 годам колонии общего режима. Истцом по делу выступал Иосиф Кобзон. Суд установил, что Пейсахов брал у артиста деньги в долг на развитие бизнеса. Официально стороны оформили договор займа в феврале 2014 года. В общей сложности предприниматель занял $25 млн. Позднее Пейсахов признался Кобзону, что не может вернуть деньги, так как проиграл их в покер. Тогда артист обратился в полицию, после чего было заведено дело о мошенничестве.

Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался в августе 2018 года в возрасте 80 лет. В октябре 2019 года вдова Иосифа Кобзона Нинель подала иск в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать банкротом бизнесмена Вагифа Пейсахова. В феврале производство по делу открыл Арбитражный суд Ставропольского края.

{* *}