Top.Mail.Ru

«Марш живых» в Освенциме пройдет в виртуальном формате

20.04.2020

Ежегодное шествие памяти жертв Холокоста к воротам бывшего концлагеря Освенцим в этом году впервые пройдет в виртуальном режиме. 32-й по счету «Марш живых» состоится вечером 21 апреля, на исходе Дня Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки по еврейскому календарю, и будет транслироваться онлайн на сайте проекта.

В ходе виртуального шествия прозвучат обращения президента Израиля Реувена Ривлина, жертв Холокоста, ученых и общественных деятелей. Все желающие могут создать на сайте проекта собственную табличку с текстом для участия в марше. Об участии в виртуальной акции объявила помимо прочих труппа израильского национального театра «Габима».

Мемориальное мероприятие переведено в онлайн-формат в связи с пандемией коронавируса. «Из-за беспокойства о здоровье участников мероприятия из 110 стран мира и выживших в Холокосте, которые должны были участвовать в шествии, мы вынуждены принять решение об отмене мероприятия», – сообщили в марте организаторы шествия.

В виртуальный формат также переведены большинство мероприятия в Израиле, приуроченных ко Дню Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки.

{* *}