Top.Mail.Ru

Слушание по делу Серебренникова отложили до мая

20.04.2020

Мещанский суд Москвы перенес на 6 мая слушание по делу «Седьмой студии» в связи с болезнью обвиняемых Кирилла Серебренникова и Юрия Итина, а также адвоката Ксении Карпинской. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Заседание по делу «Седьмой студии» в последние месяцы уже не раз откладывалось из-за неготовности комплексной экспертизы, повреждения материалов дела и болезни одного из подсудимых и защитников.

Верховный суд России из-за пандемии коронавируса 18 марта ввел ограничения по работе судов и рекомендовал рассматривать только дела безотлагательного характера. Однако судья решила не откладывать дело «Седьмой студии», объяснив это тем, что процесс принял затяжной характер. При этом подсудимые и их защитники отказались продолжать рассмотрение дела, но гособвинение и потерпевшая сторона (Минкульт) согласились.

Дело «Седьмой студии» рассматривается в Мещанском суде во второй раз. В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул дело в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают. В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием.

{* *}