Top.Mail.Ru

В Израиле оценили уровень антисемитизма в мире

21.04.2020

Согласно отчету, опубликованному в понедельник, 20 апреля, Центром Кантора при Тель-Авивском университете, в 2019 году количество проявлений антисемитизма, сопряженных с применением насилия, по сравнению с предыдущим годом выросло на 18%. В 2018 году было зарегистрировано 387 инцидентов антисемитского толка, а в 2019-м – 456. Согласно исследованию, 7 евреев были убиты в 2019 году из антисемитских побуждений. В течение года нападениям подверглись 53 синагоги и 28 еврейских общинных центров и школ. Возросло количество нападений на объекты частной собственности евреев, также в 2019 году было осквернено 77 кладбищ и мемориалов.

Авторы доклада отмечают, что в связи с начавшейся в конце 2019 года пандемией коронавируса возникло новое проявление антисемитизма, в соответствии с которым евреев обвиняют в распространении коронавируса.В качестве примера в докладе приводится ряд антисемитских высказываний, сделанных в разных странах в начале марта этого года. В частности, речь идет об ультраправых политиках в Европе и Америке, ультраконсервативных религиозных деятелях в США и политических лидерах Ирана.

Кроме того, согласно данным Центра Кантора, антисемиты не только обвиняют евреев в появлении коронавируса, но и угрожают применить вирус против них самих.

«ФБР предупредило о том, что со стороны неонацистов и сторонников идей превосходства белой расы звучат призывы распространять вирус среди евреев и полицейских», – приводит цитату из доклада «Коммерсантъ». «Эти проявления свидетельствуют о продолжении тенденции последних лет к неуклонному росту антисемитизма в интернет-пространстве, на улицах, в основной части общества, в большой политике и в СМИ,– говорится в документе. — Помимо задачи остановить пандемию и справиться с ее экономическими последствиями, мировым лидерам необходимо решать проблему роста популизма и экстремизма, который может быть спровоцирован текущим кризисом».

{* *}