Top.Mail.Ru

Израиль отмечает День Катастрофы в онлайн-режиме

21.04.2020

27 нисана (20-21 апреля) в Израиле начались мероприятия в честь Дня Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки. Большая часть мероприятий транслируется в записи или проходят без публики в связи с пандемией коронавируса.

В 10 часов утра 21 апреля по всей стране прозвучала 2-минутная траурная сирена. Ранее общественные организации призвали израильтян выйти на балконы в момент сирены в знак солидарности с пережившими Холокост людьми, многие из которых в этот день вынуждены оставаться в одиночестве дома. После этого в Иерусалиме началась церемония возложения венков к мемориалу участникам восстания в Варшавском гетто. Церемония проходит без публики.

В 11:00 начнется трансляция «У каждого человека есть имя», в ходе которой будут зачитываться имена погибших в Холокосте. Вечером пройдет трансляция заранее записанной церемонии молодежных организаций, организованная Министерством просвещения совместно с комплексом «Яд ва-Шем». Официальные церемонии в комплексе «Яд ва-Шем», в шатре «Изкор», в Центре изучения истории Катастрофы в кибуце Тель-Ицхак, а также церемония в кибуце Лохамей а-Гетаот отменены, пишет Newsru.co.il. Церемония в кибуце Яд Мордехай пройдет без участия публики.

Мероприятия открылись вечером 20 апреля официальной церемонией, которая состоялась на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. Церемония прошла без публики. На церемонии выступили президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. 6 человек, переживших Катастрофу, зажгли 6 факелов в сопровождении роликов с историей жизни каждого из зажигающих факела. Факел Памяти, символизирующий открытие мероприятий Дня Катастрофы, зажег глава Совета «Яд ва-Шем» раввин Исраэль Меир Лау.

Встречи под названием «Воспоминания в гостиной», в ходе которых люди, пережившие Катастрофу, рассказывают слушателям историю своей жизни, пройдут с использованием программы Zoom.

Впервые с момента начала проведения отменен и «Марш жизни», который будет заменен онлайн-трансляцией на сайте проекта.

{* *}