Top.Mail.Ru

В Израиле нашли древнее изображение танцующего шамана

23.04.2020

Израильские археологи идентифицировали авторов загадочной гравюры возрастом около 14 тыс. лет, которая была обнаружена на древнем надгробном камне. Установлено, что рисунок был сделан натуфийцами – представителями археологической культуры эпохи мезолита.

Haaretz пишет о том ,что надгробный камень был обнаружен в пещере Ракефет на горе Кармель на территории древнего натуфийского кладбища. Несколько лет его тщательно изучали в лабораториях Института археологии при университете Хайфы.

Натуфийцы стали первыми, кто хоронил умерших на кладбищах. Они выкапывали неглубокие могилы, которые сверху накрывали загадочными плитами. Найденная плита прикрывала захоронения сразу нескольких человек. Радиоуглеродное датирование останков показало, что эти люди были похоронены 12–14 тыс. лет назад.

На плиту археологи обнаружили едва различимый невооруженным глазом рисунок. Его восстановили, используя современные технологии и увидели изображение, в котором идентифицировали фигуру человека. Ученые предполагают, что на плите могла быть изображены фигура танцующего шамана, возможно, одетого в шкуру какого-то животного. Этот рисунок доказывает, что погребальные практики натуфийцев были сложнее, чем считалось до сих пор. Натуфийский период наступил около 15 тыс. лет назад, когда человечество переходило от охоты и собирательства к оседлому земледелию.

По мнених археологов, натуфийцы вытеснили небольшие группы кочевников и построили деревни, в которых проживали круглогодично. Они занимались сельским хозяйством, у них имелись одомашненные собаки. Впоследствии общины обзавелись и кладбищами. Новые данные показывают, что погребальные обряды натуфийцев, вероятно, включали в себя пиршества и танцы.

{* *}