Top.Mail.Ru

В Нетании откроется выставка о евреях Сталинграда

24.04.2020

Выставка «Сталинградская звезда Давида» о подвиге евреев во Второй мировой войне откроется в израильском городе Нетания по окончании карантина. Об этом сообщили накануне в посольстве Израиля в Москве. Проект «Сталинградская звезда Давида» – победитель конкурса грантов президента России на развитие гражданского общества. В подготовке выставки принимают участие сотрудники института региональной экономики и социального проектирования и музея-заповедника «Сталинградская битва».

По словам представителя музея «Сталинградская битва» Светланы Аргасцевой – это проект о том, что среди евреев было очень много героев. «Они были разные, и генералы, и рядовые, и очень многие погибли, сражаясь за наш город. Выставка расскажет о солдатах и офицерах, пехотинцах, танкистах и летчиках – участниках Сталинградской битвы. Кто-то из них выжил в аду того сражения, кто-то отдал свою жизнь во имя мира на земле. И, конечно же, о тех, кто поддерживал их в тылу», – рассказала Аргасцева.

По словам организаторов, в проекте участвует 3500 человек из Израиля и России. После Нетании выставка будет передана Федеральному агентству Россотрудничества в Тель-Авиве для экспозиции в других городах.

{* *}